Los bancos medianos habrían heredado el criterio, y deciden con menos margen para equivocarse
Los 16 bancos medianos de México operan con menos escala que los grandes, y un error de coordinación entre las áreas que deciden su balance pesaría más en su resultado [H]. Partimos de una premisa que las cifras públicas no prueban: los medianos tienen los comités que deciden el balance —activos y pasivos, precios, riesgos— [H] (sección 7). En el último año, la rentabilidad sobre el capital (ROE) de 12 meses bajó en 13 de los 16 [D]; el coeficiente de cobertura de liquidez (CCL) promedio de abril–junio de 2026 va de 127% a 1,048% [V]; y la morosidad subió en 4 de los 5 bancos de consumo [D]. Cada cifra apunta a una decisión distinta —el plazo al que se contrata el pasivo, el tamaño del colchón de liquidez, la duración que se toma en el activo y el capital que consume cada crédito—, y en un mediano esas decisiones comparten el mismo balance. Nuestra hipótesis es que resolver juntas esas decisiones, con supuestos, cargos internos y límites comunes, mejora su evaluación [H]; la sección 10 dice qué la confirmaría y qué la debilitaría. La Perspectiva mide dónde aprieta cada restricción, por modelo de negocio y sin nombrar a los bancos de la muestra, con cifras de la Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV), supervisor de la banca, y deja al lector 6 preguntas para su propio banco.
0 · Estructura de esta nota
La sección 1 define la muestra y sus modelos. Las secciones 2 y 3 examinan rentabilidad y fondeo. Las secciones 4 a 6 revisan liquidez, crédito y capital. Las secciones 7 y 8 conectan esas restricciones con los Decision Systems. La sección 9 presenta casos de otros mercados. Las secciones 10 y 11 reúnen hipótesis contrastables y preguntas para el comité. Se distinguen hechos verificados, cálculos derivados, supuestos e hipótesis sobre cómo se decide.
1 · La muestra reúne 16 bancos con 18.8% del activo, en 4 modelos de negocio
El universo. La muestra sigue el criterio del autor de la nota de origen. Incluye bancos de capital mexicano fuera de los 7 con más activo. Deben tener al menos 0.25% del activo de la banca múltiple, equivalente a 40.1 mil millones de pesos a junio de 2026 [D]. Su negocio debe corresponder a alguno de los 4 modelos. Quedan fuera las filiales mayoristas de bancos extranjeros y los neobancos. Con ese criterio quedan fuera, además, 2 bancos nacionales de más de 0.25% del activo [D]. El autor clasifica a 1 como neobanco. El balance de 1 es casi todo reporto, sin captación del público [D]. Los 16 suman 3.02 billones de pesos [D]. Representan 18.8% de los 16.1 billones de pesos de activo de la banca múltiple a junio de 2026 [D]. Los 7 con más activo concentran 70.8% [D].
Modelo | Bancos | Activo por banco, junio de 2026 | Participación en el activo del sistema | Perfil de negocio | La restricción que aprieta hoy |
Comercial regional | 2 | De 279 a 411 mil millones de pesos | 4.3% | Franquicia de pymes y depósitos regionales | El margen, si el activo reprecia más rápido que el pasivo cuando baja la tasa [H] |
Comercial concentrado o especializado | 6 | De 62.5 a 280 mil millones de pesos | 5.7% | Relación con grandes acreditados, gobierno y empresas medianas | La concentración de acreditados y un fondeo con más mercado y reporto [H] |
Consumo masivo o de nicho | 5 | De 44.7 a 344 mil millones de pesos | 5.3% | Red comercial propia, tasas activas altas, clientes de primer crédito | El ciclo de crédito; la liquidez sobra en unos y depende del mercado en otros [H] |
Tesorería, divisas y patrimonial | 3 | De 63.5 a 290 mil millones de pesos | 3.5% | Negocio cambiario, de mercados o de fondos | El ingreso depende de la intermediación; el fondeo, del reporto [H] |
Fuente: CNBV, Boletín Estadístico de Banca Múltiple, junio de 2026, hoja EF Resumen [V]; participaciones con importes completos y agrupación del autor de la nota de origen [D]. 4.3% + 5.7% + 5.3% + 3.5% = 18.8%.
2 · La rentabilidad cayó en 13 de los 16, por la tasa en los regionales y por el crédito en consumo
El ROE de 12 meses del sistema pasó de 17.7% en junio de 2025 a 16.4% en junio de 2026 [V]. Entre los medianos bajó en 13 de 16 [D]. La causa cambia con el modelo.
En los comerciales regionales, los recortes de tasa coinciden con menos utilidad. Banxico fijó su tasa objetivo en 8% el 26 de junio de 2025 [V]. Un año después estaba en 6.5% [V]. La mantuvo en ese nivel el 25 de junio, el 6 de agosto y el 24 de septiembre de 2026 [V]. Son 150 puntos base menos entre ambos cortes, con la tasa ahora en pausa [D]. Los 2 regionales hicieron crecer su cartera entre 4.72% y 11.8% [D]. Ganaron 10.7% menos de enero a junio de 2026 que un año antes [D]. Su ROE de 12 meses quedó en 18% y 18.1%, desde 21.8% y 21.4% [V]. Más volumen con menos utilidad es compatible con un margen que se comprime cuando el activo reprecia antes que el pasivo [H]. Para probarlo se necesitan rendimientos y costos sobre saldos promedio por banco. En la sección 10 se deja esa comparación como discriminador de H1.
En consumo, la presión viene de las estimaciones. En 3 de los 5 bancos de consumo, la utilidad de enero–junio de 2026 fue entre 21% y 86% menor [D]. Se compara con el mismo semestre de 2025 [D]. En el caso extremo, un banco perdió 1,370 millones de pesos en el segundo trimestre de 2026 [D]. Sus estimaciones preventivas fueron de 6,270 millones de pesos en el trimestre, 2,680 millones de pesos más que un año antes [D].
En tesorería, el ROE se sostiene en la intermediación. En 2 de los 3 bancos del modelo, el resultado por intermediación de enero–junio de 2026 superó al margen financiero [V]. Fueron 3,000 a 4,300 millones de pesos contra 764 a 2,060 millones de pesos [V]. Su ROE de 12 meses quedó entre 20.5% y 23% [V]. El tercero cayó a 4.82% [V]. La recurrencia de ese ingreso es lo que conviene medir antes de proyectarlo [H].
Modelo | ROE de 12 meses, junio de 2026 | Bancos con ROE menor que en junio de 2025 | Utilidad de enero–junio de 2026 contra 2025 |
Comercial regional | De 18% a 18.1% | 2 de 2 | −10.7% en los 2 |
Comercial concentrado | De 7.2% a 21.2% | 4 de 6 | De −20% a +36.7% |
Consumo | De 8.79% a 31% | 4 de 5 | De −85.8% a +66.9% |
Tesorería y divisas | De 4.82% a 23% | 3 de 3 | De −64% a −2.08% |
Sistema | 16.4% | — | — |
Fuente: CNBV, Boletín Estadístico de Banca Múltiple, junio de 2026, hojas Indicadores y Pm2 [V]; variaciones propias [D]. Banxico, anuncios de política monetaria del 26 de junio de 2025 y del 25 de junio, 6 de agosto y 24 de septiembre de 2026 [V].
3 · El pasivo de los medianos tiene 3 estructuras distintas, y la mezcla fija cuánto cuesta y cuánto dura
A junio de 2026, el sistema se fondea 52% con depósitos a la vista y 17% con reporto [D]. Se mide sobre el pasivo con costo, que comprende captación, préstamos interbancarios y reporto [D]. Los medianos se reparten en 3 estructuras:
Fondeo de depósitos a la vista, en 2 bancos de consumo. La vista es entre 72% y 92% de su pasivo con costo [D]. Es fondeo barato y disperso. Su estabilidad bajo tensión depende de la concentración de los depositantes, que la cifra pública no muestra [H]
Fondeo de mercado y reporto, en los 3 bancos de tesorería y en 1 de consumo: entre 56% y 84% del pasivo con costo [D]. En tesorería, el reporto financia sobre todo la posición en valores [D]
Fondeo de mercado a plazo, en 1 banco de consumo que casi no capta a la vista. La vista representa 9.2% de su pasivo con costo [D]. Se fondea con préstamos interbancarios y de otros organismos y con certificados bursátiles [D]. Representan 85% de su pasivo con costo [D]. Es el máximo de la columna de consumo en la tabla
Modelo | Vista sobre captación tradicional | Fondeo de mercado y reporto sobre pasivo con costo |
Comercial regional | De 45% a 51% | De 20% a 32% |
Comercial concentrado | De 18% a 58% | De 17% a 59% |
Consumo | De 3.7% a 95% | De 3.5% a 85% |
Tesorería y divisas | De 32% a 63% | De 56% a 83% |
Sistema | 66% | 28% |
Fuente: CNBV, Boletín Estadístico de Banca Múltiple, junio de 2026, hoja EF Resumen [V]; razones propias [D]. Fondeo de mercado y reporto: depósitos a plazo del mercado de dinero, títulos de crédito emitidos, préstamos interbancarios y acreedores por reporto, entre captación tradicional más préstamos interbancarios más reporto.
La mezcla del pasivo es la primera decisión del balance. Con el precio y el plazo del pasivo se fijan el costo de fondear cada crédito y el colchón para cubrir las salidas. También se fija la sensibilidad del margen a la tasa [H]. Un banco puede decidir la mezcla en tesorería, el colchón en riesgos y el precio del crédito en el comité de precios. Así resuelve 3 partes de la misma decisión con 3 cifras distintas [H].
4 · La liquidez de los medianos está en los extremos del corredor, y el plazo del pasivo puede explicar más que el monto
El CCL es la razón entre los activos líquidos computables de un banco y su flujo neto de salidas de efectivo a 30 días [V]. Si es de al menos 100% cada día del mes anterior, el banco queda en el escenario I de las disposiciones de liquidez [V]. En ese escenario carece de medidas correctivas [V]. El CCL promedio de abril–junio de 2026 va de 127% a 1,048% entre los 16 [V]. Los extremos no coinciden con un modelo:
Modelo | CCL promedio, abril–junio de 2026 |
Comercial regional | De 127% a 194% |
Comercial concentrado | De 127% a 302% |
Consumo | De 136% a 1,048% |
Tesorería y divisas | De 212% a 362% |
Fuente: CNBV, Coeficiente de Cobertura de Liquidez y Coeficiente de Financiamiento Estable Neto, abril–junio de 2026, CCL individual [V]. Banxico y CNBV, Disposiciones sobre los requerimientos de liquidez, arts. 9, 11 y 12, y art. 13 para los escenarios [V]. El 1,048% se escribe como lo publica la CNBV.
Holgura en un extremo, poca holgura en el otro. Los 2 bancos de consumo que se fondean con vista operan con CCL de 565% y 682% [V]. Si mantienen esa holgura con activos líquidos que rinden menos que el crédito, tiene un costo de margen [H]. En el otro extremo, 5 bancos operan entre 127% y 149% [V]. Son 1 regional, 3 concentrados y 1 de consumo con fondeo de mercado [V]. Tienen menos espacio para una salida que la regla no anticipa [H].
El CCL mide 30 días, y el plazo decide qué entra en esa ventana. Las disposiciones cuentan como salida el pasivo que vence en 30 días o menos [V]. Permiten restar entradas de efectivo hasta por 75% de esas salidas [V]. Un pasivo de mercado contratado a varios años casi no entra en la ventana. Una cartera que se renueva en pocos meses genera entradas que la regla reconoce [H]. Por eso un CCL alto puede resultar del plazo del pasivo antes que de un colchón ocioso. Un CCL bajo puede ser holgado si las salidas de 30 días son predecibles [H]. El número que importa es cuánto margen cuesta cada punto de colchón y cuánto riesgo de salida evita [H].
El corredor de liquidez tiene 3 bandas. En la práctica de los comités de activos y pasivos se opera por arriba del umbral regulatorio de 100% [H]. Hay un límite de apetito, típicamente alrededor de 115%, y un límite de gestión, alrededor de 130% [H]. Son valores típicos del oficio y no de una norma. Por arriba del límite de gestión, la holgura deja de proteger y empieza a costar [H]. Por eso conviene medirla en pesos, junto con su costo de oportunidad, además del coeficiente. Se calcula restando de los activos líquidos computables el límite de gestión multiplicado por las salidas netas [H].
El corredor de liquidez es una decisión de precio. Con un Decision System de liquidez se traduce el colchón en un cargo por producto. Se asigna según cuánto colchón obliga a mantener cada producto. Ese cargo entra al precio del crédito y del depósito [H]. Sin ese cargo, la tesorería defiende el coeficiente y el área comercial defiende el volumen. El comité de activos y pasivos arbitra cifras en lugar de decidir [H].
5 · En consumo, la morosidad subió en 4 de 5 bancos y el costo ya se ve en resultados
Entre junio de 2025 y junio de 2026 se mide la morosidad con la definición de la CNBV [V]. Es la cartera de crédito en etapa 3 entre la cartera en etapas 1, 2 y 3 [V]. Subió en 4 de los 5 bancos de consumo [D]. En los comerciales concentrados se repartió. Bajó en 3 de los 6 y subió en los otros 3 [D]. Durante ese periodo, la cartera del modelo creció hasta 48.9% [D].
Modelo | Morosidad, junio de 2026 | Estimaciones preventivas sobre margen financiero, enero–junio de 2026 | Crecimiento de la cartera, junio de 2025 a junio de 2026 |
Comercial regional | De 1.34% a 1.81% | De 7.65% a 10% | De 4.72% a 11.8% |
Comercial concentrado | De 2.21% a 4.57% | De 7.54% a 26.4% | De −0.74% a 48.9% |
Consumo | De 1.46% a 6.21% | De 10.9% a 74.2% | De 7.99% a 21.5% |
Tesorería y divisas | De 0.93% a 3.41% | De −0.28% a 15.6% | De −0.56% a 14.2% |
Sistema | 2.3% | 25.4% | 7.84% |
Fuente: CNBV, Boletín Estadístico de Banca Múltiple, junio de 2026, hojas CCT, EF Resumen y Portadilla II, nota 5/ [V]; razones propias [D].
En 1 banco de consumo, las estimaciones preventivas equivalieron a 74.2% del margen financiero del semestre, contra 25.4% del sistema [D]. En otros 2, a 28.6% y 34.4% [D]. Las estimaciones pueden crecer más rápido que el margen. Si ocurre, el precio y la originación anteriores pueden haberse tarificado con un costo de riesgo que ya perdió vigencia [H]. En consumo, la recuperación de cartera es la decisión que fija ese costo. Comprende qué cuenta se cobra, con qué intensidad y con qué proveedor. Conviene comprobar si ese costo llega al precio o se gestiona sólo como operación [H].
6 · El capital es holgado en el agregado y concentrado en el detalle
Al 31 de julio de 2026, los 16 estaban en la categoría I de alertas tempranas [V]. Tenían un índice de capitalización (ICAP) de 13.1% a 32.2%, contra 20.8% del sistema [V]. En 6 de ellos, el coeficiente de capital fundamental (CCF) queda por debajo de su ICAP [V]. Es el capital de mayor calidad sobre los activos ponderados por riesgo [V]. La diferencia alcanza hasta 5.22 puntos [D].
La restricción que aprieta puede ser la concentración de acreditados, antes que el capital regulatorio [H]. HR Ratings reporta los saldos de los 10 mayores acreditados en 2 de los 6 bancos comerciales concentrados [V]. Sumaban 3 veces el capital contable en uno, al cierre de 2025 [V]. Sumaban 1.6 veces en el otro, a junio de 2026 [V]. En este último, la razón era 1.1 veces 12 meses antes [V]. Las 2 cifras tienen cortes distintos y no se suman ni se promedian. Con esa concentración, el incumplimiento de 1 acreditado basta para mover el resultado de un año [H].
Modelo | ICAP, julio de 2026 | CCF donde difiere del ICAP |
Comercial regional | De 15% a 15.9% | — |
Comercial concentrado | De 13.1% a 26.5% | De 10.1% a 16.5%, en 4 de 6 |
Consumo | De 13.7% a 32.2% | De 10.1% a 13.6%, en 2 de 5 |
Tesorería y divisas | De 17.3% a 22.4% | — |
Sistema | 20.8% | 17.2% |
Fuente: CNBV, Índice de Capitalización de la Banca Múltiple al cierre de julio de 2026, comunicado del 18 de septiembre de 2026 [V]; HR Ratings, reportes del 25 de mayo y del 12 de octubre de 2026 publicados en la BMV [V].
El precio de un crédito grande tiene que incluir lo que consume. Un crédito que concentra riesgo consume capital, liquidez y capacidad de absorber pérdidas que el resto de la cartera ya no puede usar. Si la tasa de transferencia sólo cubre el costo del fondeo y el riesgo de tasa, ese consumo no llega al precio. El banco cobra a su mayor acreditado como cobraría a uno pequeño [H].
7 · Los medianos tienen los comités; lo que puede faltarles es resolver juntas las decisiones que comparten el balance
En la nota de origen se sostiene que los medianos heredaron criterio. Se refiere al comité de activos y pasivos, al comité de precios y al comité de riesgos [H]. Es la premisa del titular y se toma como juicio experto del autor. Las cifras públicas no la prueban. Participar en el comité es distinto de decidir en él. Que el comité exista y que todas las áreas asistan no garantiza la resolución conjunta de pasivo, liquidez, duración y capital. Cuando cada área trae su propia cifra, el comité discute el dato y no la decisión [H].
InsightIA lee el balance de un banco como 9 Decision Systems acoplados, marco propio que desarrolla la Perspectiva SF-3 [H]:
# | Decision System | Qué se decide | Cómo se acopla con los demás |
1 | Asignación y estructura del balance, el núcleo | Mezcla y precio del pasivo, corredor de liquidez, duración y reparto de la capacidad de balance | Emite la curva de transferencia, el cargo por colchón de liquidez y el cargo por capital |
2 | Precio, límite y oferta de crédito | A quién originar, con qué monto, precio y límite | Recibe los precios del núcleo |
3 | Capacidad comercial, de atención, operativa y tecnológica | Qué capacidad construir y en qué orden | Por límite y por precio |
4 | Mercados: inventario, precio y cobertura | Qué inventario tomar, a qué precio y con qué cobertura | Por precio y por límite |
5 | Recuperación de cartera deteriorada | Qué intervención hacer en cada cuenta y con qué intensidad | Produce el costo de recuperación que el precio debería usar |
6 | Liquidez, colateral y pagos intradía | Cómo se mueve la posición en el día | Por límite, precio y estado |
7 | Asignación de la capacidad de atención y de la oferta | Por qué canal y con qué oferta llegar a cada cliente | Por límite, precio y estado |
8 | Fraude, autorización e intervención | Dónde se fijan los umbrales | Por límite y estado |
9 | Metas, presupuesto y marco de capitalización | Apetito, reparto de la ambición y capitalización | Fija la función objetivo del núcleo |
El régimen cambia la restricción que aprieta. En un ciclo de bajada de tasa, como el de junio de 2025 a junio de 2026, aprieta la sensibilidad del margen. La decisión del núcleo se vuelve de duración. Cerca del límite interno de liquidez aprieta la liquidez. Con holgura amplia, la rentabilidad [H]. El mismo precio del pasivo es correcto en un régimen y equivocado en los otros. Un banco que no sabe en cuál está fija precios con la restricción del trimestre anterior [H].
Una capacidad que se compra a un costo conocido se expresa como precio, pero sus límites permanecen. La cobranza externa y el fondeo de mercado se contratan a un costo. En un mediano ese costo pesa más en el resultado y la disponibilidad tiene techo [H].
8 · Cada modelo tiene el Decision System que más lo aprieta
Decision System | Comercial regional | Comercial concentrado | Consumo | Tesorería y divisas |
1 · Núcleo: mezcla y precio del pasivo | Alta: fondeo de mercado de 20% a 32% | Alta: fondeo de mercado y reporto de 17% a 59% | Media: 2 bancos con vista, 1 con 84% de mercado | Alta: 56% a 83%, sobre todo reporto |
1 · Núcleo: corredor de liquidez | Alta: CCL desde 127% | Alta: CCL de 127% a 302% | Alta: CCL de 136% a 1,048% | Media: CCL de 212% a 362% |
1 · Núcleo: duración y margen | Alta: tasa en pausa tras la bajada; utilidad −10.7% | Media | Baja: tasas activas altas | Media |
2 y 5 · Crédito y recuperación | Baja: morosidad de 1.34% a 1.81% | Alta: concentración de acreditados; morosidad de 2.21% a 4.57% | Alta: estimaciones de hasta 74.2% del margen | Baja |
1 y 9 · Cargo por capital y marco de capitalización | Media | Alta: CCF desde 10.1% | Media: ICAP desde 13.7% | Baja: ICAP de 17.3% a 22.4% |
4 · Mercados | Baja | Baja | Baja | Alta: la intermediación supera al margen en 2 de 3 |
La calificación es un juicio de InsightIA sobre las secciones 2 a 6 [H]: indica dónde se ve la tensión en las cifras públicas, no si el banco tiene un Decision System para resolverla ni cómo decide hoy. La fila 2 y 5 mide crédito y recuperación con cifras agregadas; la recuperación cuenta por cuenta no se lee desde fuera. La capacidad (3), el intradía (6), la atención y oferta (7) y el fraude (8) no tienen fila porque ninguna cifra pública los mide.
9 · En otros mercados, los medianos se rompieron cuando liquidez, tasa y concentración se movieron juntas
Caso | Qué se les complicó | Qué pasó | Lectura para los medianos mexicanos |
México, 2025 · 2 bancos medianos intervenidos | Cumplimiento y liquidez | Tras las medidas anunciadas por el Departamento del Tesoro de Estados Unidos en junio de 2025, entre mayo y junio uno perdió 25.1% de su captación, 12,800 millones de pesos, y el otro 8.27% [D]. La CNBV decretó la intervención gerencial temporal de los 2 el 26 de junio de 2025 [V]; el primero entró en liquidación a cargo del Instituto para la Protección al Ahorro Bancario (IPAB), el 10 de octubre [V] | Una crisis de reputación puede volverse de liquidez en semanas [H] |
Estados Unidos, 2023 · un banco regional de California | Tasa, liquidez y concentración de depositantes, al mismo tiempo | Al cierre de 2022, cerca de 94% de los depósitos de su grupo controlador no estaban asegurados. El banco perdió más de 40 mil millones de dólares el 9 de marzo de 2023 y esperaba perder más de 100 mil millones de dólares al día siguiente: cerca de 85% de sus depósitos. En abril de 2022, el grupo cambió sus supuestos de duración de depósitos para no romper un límite y, en el mismo periodo, retiró coberturas [V] | Pasivo, liquidez y duración se movieron juntos, como lo haría el núcleo actuando como una sola decisión [H] |
España, de 2010 a 2014 · cajas de ahorros | Concentración sectorial y escala | De 45 cajas a inicios de 2010 se pasó a 11 entidades o grupos en diciembre de 2014 [V] | Los bancos concentrados se consolidaron cuando el capital dejó de alcanzar [H] |
Fuentes: CNBV, Boletín Estadístico de mayo y junio de 2025 y comunicados del 26 de junio y del 13 de octubre de 2025; Federal Reserve, informe de revisión de la supervisión de ese banco, abril de 2023; CECA, Proceso de Reestructuración del Sector de Cajas de Ahorros, marzo de 2015.
Dos lecciones para México.
Pasivo, liquidez y duración son una sola decisión. Los 2 primeros casos muestran que una base de depósitos concentrada o sensible a la reputación puede irse en días. Por eso el colchón tiene que decidirse con la concentración del pasivo dentro, además del coeficiente [H]
El riesgo de un mediano está en la concentración. Las cajas españolas muestran que un solo sector puede forzar la consolidación. En México, la concentración de acreditados en los comerciales especializados es la versión de ese riesgo [H]
10 · La hipótesis central y 4 hipótesis por restricción, cada una con lo que la confirmaría o la debilitaría
Las cifras sugieren 5 hipótesis. La serie trimestral de la CNBV y los datos internos de cada banco pueden confirmarlas o debilitarlas. Las 5 están vivas y sin probar.
H0 · Resolver juntas las decisiones que comparten el balance —con supuestos, cargos internos y límites comunes— mejora su evaluación [H]. Para confirmarla se compararía a los bancos de un mismo modelo ante el mismo cambio de tasa. Se distinguiría a quienes publican un precio de transferencia con cargo por liquidez y por capital. Un margen menos sensible y una utilidad más estable que entre quienes no lo publican reforzarían la hipótesis. La debilitaría la ausencia de esa diferencia en el tercer y el cuarto trimestre de 2026, controlando modelo y tamaño. También que sólo la mezcla de negocio y el tamaño expliquen la dispersión de resultados. Datos: revelaciones de administración de riesgos y de precios de transferencia de cada banco, y la serie trimestral de la CNBV
H1 · Los recortes de Banxico comprimen más el margen de los comerciales medianos, porque su activo reprecia antes que su pasivo [H]. Lo que la discrimina: la sensibilidad del margen a la tasa por banco, con los intereses cobrados y pagados sobre saldos promedio de cada trimestre
H2 · Parte de la liquidez alta tiene un costo evitable y parte de la baja es sensible a salidas [H]. Para discriminarla se observaría si el CCL de julio–septiembre de 2026 mantiene el intervalo de 127% a 1,048%. Con datos internos se comprobaría si el colchón puede reducirse sin romper los límites bajo tensión. También si resulta insuficiente en escenarios plausibles
H3 · La concentración de acreditados y de depositantes aprieta antes que el capital regulatorio [H]. Lo que la discrimina: si el precio y el límite del crédito a los grandes acreditados incorporan el capital y la liquidez que consumen
H4 · En consumo, el precio y la originación incorporan con retraso el deterioro del crédito [H]. Para discriminarla se observaría si las estimaciones preventivas sobre margen de los bancos de consumo siguen subiendo de julio a septiembre de 2026. Con datos internos se comprobaría si las pérdidas esperadas de las nuevas cohortes superan a las que el precio incluye
11 · Seis preguntas para el comité de activos y pasivos de un banco mediano
Corredor de liquidez y mezcla del pasivo. ¿En qué punto del corredor conviene operar, cuánta holgura hay en pesos por arriba del límite de gestión y qué crédito podría financiar sin romper los límites bajo tensión?
Margen con la tasa en pausa. ¿Qué duración tomar en el activo y con qué cobertura, con la tasa objetivo en pausa en 6.5%, y con qué cifra de sensibilidad lo decide el comité?
Costo de recuperación como precio. ¿El precio del crédito al consumo de este trimestre usa el costo de recuperación vigente o el del año pasado?
Precio de la concentración. ¿Cuánto capital y cuánta liquidez consume su mayor acreditado, y está en la tasa que le cobra?
Capital y dividendos. ¿Se deciden con la misma restricción de capital el reparto de dividendos y el crecimiento de la cartera?
Escala. ¿Su capacidad tecnológica es una decisión de inversión propia o una decisión de consolidación que todavía no se ha planteado como tal? [H]
Cada pregunta es una decisión que hoy puede estar resolviéndose con cifras de áreas distintas; un Decision System la resuelve con una sola [H]. Esta Perspectiva se reedita cuando la CNBV publique el tercer trimestre de 2026, a fines de noviembre, y entonces H0 a H4 tendrán su primer dato público para discriminarlas.
Fuentes
CNBV · Boletín Estadístico de Banca Múltiple, junio de 2026, y los de marzo de 2026, junio de 2025, mayo de 2025 y marzo de 2025 · https://portafolioinfo.cnbv.gob.mx/Paginas/Contenidos.aspx?ID=40
CNBV · Coeficiente de Cobertura de Liquidez y Coeficiente de Financiamiento Estable Neto, abril–junio de 2026 · https://portafolioinfo.cnbv.gob.mx/PortafolioInformacion/CCL%20CFEN%202T2026%20(1%20hoja).pdf
CNBV · Índice de Capitalización de la Banca Múltiple al cierre de julio de 2026 · https://portafolioinfo.cnbv.gob.mx/PortafolioInformacion/ICAP_BM_202607.pdf
Banxico · Anuncios de política monetaria del 26 de junio de 2025 y del 25 de junio, 6 de agosto y 24 de septiembre de 2026 · https://www.banxico.org.mx/publicaciones-y-prensa/anuncios-de-las-decisiones-de-politica-monetaria/anuncios-politica-monetaria-t.html
Banxico y CNBV · Disposiciones de carácter general sobre los requerimientos de liquidez para las instituciones de banca múltiple, texto compilado, arts. 9, 11, 12 y 13
HR Ratings · reportes de calificación del 25 de mayo y del 12 de octubre de 2026, publicados en https://www.bmv.com.mx
CNBV · Comunicado conjunto del 26 de junio de 2025 y Comunicado No. 021 del 13 de octubre de 2025 · https://www.gob.mx/cnbv/archivo/prensa
Federal Reserve · Review of the Supervision and Regulation of Silicon Valley Bank, abril de 2023 · https://www.federalreserve.gov/publications/files/svb-review-20230428.pdf
CECA · Proceso de Reestructuración del Sector de Cajas de Ahorros, 13 de marzo de 2015 · https://www.ceca.es/wp-content/uploads/2021/07/Reestructuracion-13-3-2015.pdf
InsightIA · Perspectiva SF-3, sobre los 9 Decision Systems del balance bancario, octubre de 2026 · marco propio, enlazado cuando esté en el sitio


Comentarios